2018年 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
48kg級 東川芽生・・・初戦敗退
52kg級 笹原優希・・・初戦敗退
57kg級 飯塚亜美・・・初戦敗退
63kg級 高橋仁美・・・2回戦進出
70kg級 筒井志保・・・初戦敗退
78kg級 本山 星・・・初戦敗退
78kg超級 廣谷姫奈・・・初戦敗退
2018年 全日本学生柔道体重別団体優勝大会
仙台大学3-③東海大学
63kg級 高橋◯ー△田谷
52kg級 笹原×ー×佐藤
48kg級 東川△ー◯根本
70kg級 巣山△ー◯ロドリゲス
78kg超級 筒井◯ー△松田
78kg級 本山◯ー△河内
57kg級 飯塚△ー◯香川
代表戦
52kg級 笹原△ー◯佐藤
2018年全日本学生柔道体重別選手権大会
<男子>
73kg級 板垣卯海・・・1回戦敗退
久保田優希・・・1回戦敗退
81kg級 紺野太聖・・・1回戦敗退
100kg超級 田嶋伸一・・・1回戦敗退
<女子>
48kg級 山口かなえ・・・1回戦敗退
東川芽生・・・2回戦敗退
52kg級 笹原優希・・・第5位
江藤花奈・・・1回戦敗退
57kg級 松尾光優・・・1回戦敗退
飯塚亜美・・・第3位
63kg級 今井南歩・・・1回戦敗退
高橋仁美・・・第5位
巣山栞里・・・1回戦敗退
70kg級 筒井志保・・・第5位
細川信子・・・1回戦敗退
佐藤 怜・・・1回戦敗退
渡部樹音・・・1回戦敗退
78kg級 本山 星・・・1回戦敗退
土佐真紀子・・・1回戦敗退
78kg超級 廣谷姫奈・・・1回戦敗退
平成30年度JOC全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
<男子>
90kg級 加藤 蓮・・・1回戦敗退
<女子>
48kg級 山口かなえ・・・1回戦敗退
57kg級 飯塚亜美・・・1回戦敗退
63kg級 巣山栞里・・・1回戦敗退
70kg級 佐藤 怜・・・1回戦敗退
78kg超級 廣谷姫奈・・・2回戦敗退
東北学生柔道体重別選手権大会ならびに東北学生柔道体重別団体優勝大会
体重別選手権大会
<男子:作成者・・・田森暁士>
60kg級
武田諒太郎 準決勝敗退
三位決定戦敗退
66kg級
河井良那 一回戦敗退
平塚史也 二回戦敗退
岡澤真太郎 三回戦敗退
73kg級
板垣卯海 優勝
久保田優希 準決勝敗退
三位決定戦勝利し三位
松山典弘一回戦敗退
81kg級
紺野太聖 優勝
藤田雄伍 一回戦敗退
寺島凌司 一回戦敗退
90kg級
荒川海渡 三回戦敗退
遠藤直弥 二回戦敗退
加藤蓮 二回戦敗退
萩本恭輔 一回戦敗退
100kg級
長村航太 三回戦敗退
竹林祥 二回戦敗退
相馬恵太 二回戦敗退
100kg超級
田嶋伸一 優勝
佐藤雄也二回戦敗退
河野正宗 二回戦敗退
長谷川魁 二回戦敗退
<女子:作成者・・・神戸りん>
〈48kg級〉
優勝 東川
準優勝 山口
3位 仲條(補欠) 福山
〈52kg級〉
優勝 笹原
準優勝 江藤
3位 神田 (補欠)
〈57kg級〉
優勝 飯塚
準優勝 松尾
3位 亀井(代表) 米屋
〈63kg級〉
優勝 高橋
準優勝 今井
3位 巣山(代表) 磯山
〈70kg級〉
優勝 筒井
準優勝 細川
3位 佐藤 渡部(代表)
〈78kg級〉
優勝 本山
準優勝 土佐
3位 遠藤 (補欠)
〈78kg超級〉
優勝 廣谷
3位 施
体重別団体優勝大会
<作成者・・・田森暁士>
一回戦
仙台大 6ー1 東北福祉大
武田 ○ ー △ 名取
河野 ○ ー △ 小林
岡澤 ○ ー △ 山田
荒川 ○ ー △ 河村
板垣 ○ ー △ 田中
遠藤 △ ー ○ 田口
久保田 ○ ー △ 宮澤
準決勝
仙台大 2ー3 東北学院大
武田 ○ ー △ 黒澤
田嶋 △ ー ○ 鈴木
岡澤 ○ ー △ 佐藤
遠藤 △ ー ○ 矢口
板垣 △ ー ○(技有り)今野
荒川 引き分け 奥田
久保田 引き分け 渡邊
代表決定戦
仙台大 1ー2 秋田大
武田 △ ー ○ 丹
田嶋 △ ー ○ 佐藤 (魁)
岡澤 ○ ー △ 一戸
荒川 引き分け 柿崎
板垣 引き分け 木村
遠藤 引き分け 佐藤(永)
久保田 引き分け 奥瀬
最終結果:第3位(※代表権なし)
平成30年度 東北ジュニア柔道体重別選手権大会
本大会の結果は以下の通りです。
44kg級 仲條 和乃・・・第3位
48kg級 山口かなえ・・・優勝
57kg級 飯塚 亜美・・・優勝
63kg級 巣山 栞 ・・・優勝
70kg級 佐藤 怜 ・・・優勝
78kg級 土佐真紀子・・・準優勝
78kg超級 廣谷 姫奈・・・優勝
66kg級 岡澤 慎太郎・・・第3位
73kg級 板垣 卯海 ・・・準優勝
90kg級 加藤 蓮 ・・・優勝
平成30年度 全日本学生柔道優勝大会
本大会の結果は以下の通りです。
<女子>
二回戦 | |||||
仙台大学 | 徳山大学 | ||||
先鋒 | 飯塚亜美 | ○ | 払腰 | 上野睦実 | |
次鋒 | 笹原優希 | ○ | 払腰 | 細間結衣 | |
中堅 | 高橋仁美 | 引分 | 小畑樺奈 | ||
副将 | 神保朱李 | 引分 | 川崎優香 | ||
大将 | 土佐真紀子 | ○ | 大外返 | 橋本涼香 | |
三回戦 | |||||
仙台大学 | 福岡大学 | ||||
先鋒 | 飯塚亜美 | 引分 | 立川莉奈 | ||
次鋒 | 笹原優希 | 引分 | 坪根菜々子 | ||
中堅 | 高橋仁美 | 引分 | 座波吉子 | ||
副将 | 筒井志保 | 引分 | 内野やや | ||
大将 | 廣谷姫奈 | 引分 | 中原爽 | ||
代表 | 筒井志保 | 大外返 | ○ | 内野やや |
<男子>
一回戦 | |||||
仙台大学 | 國學院大学 | ||||
先鋒 | 荒川海渡 | 指導3 | ○ | 安達洋助 | |
次鋒 | 田嶋伸一 | 引分 | 長澤大雅 | ||
五将 | 萩本恭輔 | 引分 | 兼原潤 | ||
中堅 | 河野正宗 | 袖釣込腰 | ○ | 二見省吾 | |
三将 | 田森暁士 | 引分 | 寺島綾都 | ||
副将 | 板垣卯海 | 合技 | ○ | 佐藤光 | |
大将 | 遠藤直弥 | 指導3 | ○ | 山本瑛介 |
平成30年度 国民体育大会宮城県予選
本学関係者の結果は以下のとおりです。
<男子>
73kg級
久保田 優希 3回戦進出
板垣 卯海 3回戦進出
平塚 史也 1回戦敗退
90kg級
加藤 蓮 棄権
宮本 純平 棄権
紺野 太聖 1回戦敗退
藤田 雄伍 3回戦進出
竹下 幸佑 3回戦進出
90kg超級
河野 正宗 1回戦敗退
佐藤 雄也 1回戦敗退
相馬 恵太 2回戦進出
<女子>
57kg級
飯塚 亜美 準優勝
亀井 奈々 1回戦敗退
※優勝は瀬戸美里(宮城県警察;本学卒業生)
無差別
土佐 真紀子 準優勝
遠藤 沙季 3回戦進出
佐藤 怜 2回戦進出
巣山 栞里 2回戦進出
廣谷 姫奈 3回戦進出
※優勝は市川香代子(宮城県警察;本学卒業生)
H30年 東北学生柔道優勝大会
女子 : 優勝(14連覇)
男子 : 第3位
本大会の優勝をもって、女子は14連覇を達成いたしました!
これは、ひとえに皆様の日頃のサポートの賜物です。
ご支援いただきまして誠にありがとうございます。
今後とも応援のほど、何卒よろしくお願いいたします。
本大会の結果は以下の通りです。
(※敬称略)
女子(リーグ戦①:東北福祉大学)
仙台大学 | 東北福祉大学 | ||||
先 | 笹原 優希望 | ○ | 縦四方固 | 吉村 千帆 | |
次 | 松尾 光優 | ○ | 不戦勝 | ||
中 | 神保 朱李 | ○ | 指導3 | 油座 明日香 | |
副 | 筒井 志保 | ○ | 上四方固 | 大橋 彩乃 | |
大 | 廣谷 姫奈 | ○ | 袈裟固 | 佐々木 佳奈子 |
女子(リーグ戦②:富士大学)
仙台大学 | 富士大学 | ||||
先 | 松尾 光優 | ○ | 縦四方固 | 斎藤 佳那 | |
次 | 飯塚 亜美 | ○ | 合技 | 天羽 つかさ | |
中 | 高橋 仁美 | ○ | 上四方固 | 佐藤 千芽 | |
副 | 神保 朱李 | ○ | 横四方固 | 福本 奈菜恵 | |
大 | 土佐 真紀子 | ○ | 大外刈 | 佐藤 夢子 |
男子(トーナメント2回戦:富士大学)
仙台大学 | 富士大学 | ||||
先 | 田森 暁士 | 引分 | 岩切 廉 | ||
次 | 河野 正宗 | ○ | 合技 | 天羽 翔太 | |
五 | 板垣 卯海 | 払腰 | ○ | 宗石 響 | |
中 | 紺野 太聖 | ○ | 肩車 | 佐藤 拓哉 | |
三 | 田嶋 伸一 | ○ | 内股 | 芳賀 匠 | |
副 | 荒川 海渡 | ○ | 指導3 | 三橋 光太 | |
大 | 遠藤 直弥 | ○ | 大腰 | 榎 涼介 |
男子(準決勝戦:弘前大学)
弘前大学 | 仙台大学 | ||||
先 | 本間 達也 | 袖釣込腰 | ○ | 板垣 卯海 | |
次 | 藤本 智朗 | ○ | 優勢勝 | 河野 正宗 | |
五 | 山根 哲平 | 引分 | 荒川 海渡 | ||
中 | 斎藤 恭叙 | ○ | 大内刈 | 紺野 太聖 | |
三 | 高田 一誠 | 引分 | 田森 暁士 | ||
副 | 白川 虎太 | 引分 | 田嶋 伸一 | ||
大 | 奈良岡 啓希 | ○ | 優勢勝ち | 遠藤 直弥 |
男子(3位決定戦:秋田大学)
秋田大学 | 仙台大学 | ||||
先 | 佐藤 魁星 | ○ | 優勢勝 | 板垣 卯海 | |
次 | 奥瀬 雄心 | 指導3 | ○ | 荒川 海渡 | |
五 | 佐藤 永希 | ○ | 優勢勝 | 田森 暁士 | |
中 | 丹 智広 | 引分 | 河野 正宗 | ||
三 | 三保 翔 | 優勢勝 | ○ | 田嶋 伸一 | |
副 | 柿崎 比呂 | ○ | 指導3 | 紺野 太聖 | |
大 | 木村 綜一郎 | 背負投 | ○ | 遠藤 直弥 |
宮城県ジュニア柔道体重別選手権大会
出場者の成績は以下の通りです。
ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー
<女子>
44kg級
仲條 和乃 優勝
48kg級
山口 かなえ 優勝
52kg級
神田 あいり 第3位
57kg級
飯塚 亜美 優勝
亀井 菜々 準優勝
江藤 花奈 3位
石井 桃佳 2回戦進出
西田 優紀 2回戦進出
63kg級
巣山 栞里 優勝
70kg級
佐藤 怜 優勝
神保 朱李 準優勝
渡部 樹音 第3位
神戸 りん 2回戦進出
78kg級
土佐 真紀子 優勝
遠藤 沙季 準優勝
78kg超級
廣谷 姫奈 優勝
ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー
<男子>
66kg級
河井 良那 2回戦進出
岡澤 真太郎 優勝
73kg級
板垣 卯海 優勝
安倍 大輝 2回戦進出
81kg級
藤田 雄伍 2回戦進出
90kg級
加藤 蓮 優勝
宮本 純平 準優勝
竹下 幸佑 1回戦敗退
100kg級
相馬 恵太 第3位
田森 暁士 準優勝
100kg超級
河野 正宗 2回戦進出
田嶋 伸一 準優勝
佐藤 雄也 1回戦敗退
男女ともに、好成績をおさめることができました。
応援いただきまして、誠にありがとうございました。
優勝した選手は、東北ジュニア柔道体重別選手権大会に出場することとなります。
ご声援いただけますと幸いです。
No responses yet